东莞市人力资源和社会保障局访谈时间:2020-08-15 上午10:30~12:00
FM1008 新闻综合频道 周六10:30-12:00节目主持:欧阳
在线提问查看全部提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2020-08-15中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到阳光热线问政平台继续发帖。
    罗生:东莞史上最强老赖:百条限高消老赖张煊楠拖欠员工工资, 该企业目前经营情况如下: 1、已被政府部门限制高消费上百次; 2、裁判文书上百次; 3、被执行人上百次; 4、失信被执行44次; 5、开庭公告上百次; 6、终本案件上百次; 7、2020年成功登上东莞企业黑名单榜; 2019年1月起就已经开始拖欠员工工资,如今2020年8月份,仍未支付2019年的员工工资,企业继续在东莞市虎门镇小捷滘金丰工业园正常运作,每月利润上百万,资金全部转移,拖欠员工的几百万工资,经过仲裁庭、法院终审的案件,到强制执行节点无可执行财产;企业法人如今还逍遥法外,现在所有银行流水全部用“深圳市捷适物流有限公司”空壳公司在运作资金,恳请责任部门为民做主!请求查封! [2020-8-19 14:33:25]  [详细]
    回复:张煊楠为速尔快递有限公司的法定代表人。虎门人社分局立即对速尔快递有限公司介入,了解、核实拖欠工资的人数和金额,摸清涉在虎门员工人数和拖欠金额。多次组织劳资双方协商,依法履行监察职能开具整改指令书,引导员工依法申请劳动仲裁,并开通绿色通道按照快立快审快结原则对案件进行了处理。目前公司亦正按与员工达成的协议逐步支付工资,虎门人社分局将持续跟踪公司工资支付情况,督促公司支付拖欠的工资。现在有网友反映法院执行的问题,已经跟法院进行沟通,法院表示将尽快落实执行。
    袁S:关于东莞市常平镇元江元东莞市鑫德机械科技有限公司拖欠员工工资问题?3个月了此公司老板李*安一直拖着公司厂里十多位员工工资不发,我们去劳动仲裁调解了还是不发,申请法院执行快半个月了又一直在审查中,现在公司厂里又人走厂空了,房东又快要另外出租给其他人了,我们走投无路了 ,投诉无门,希望领导关注??谢谢 [2020-8-19 14:32:17]  [详细]
    回复:东莞市鑫德机械科技有限公司,位于东莞市常平镇元江元村委会。由于经营出现严重问题,资金链断裂,鑫德厂于6月3日停止经营,拖欠袁振石等7名员工4至6月份工资。经常平人社分局引导员工申请法援服务,该7名员工于6月11日通过常平镇司法分局法律援助服务申请劳动仲裁,请求鑫德厂支付工资及经济补偿金。经调解,双方在7月23日达成一致意见并签订了调解协议。后因鑫德厂公账已被法院冻结,无法支付按协议规定支付7名员工工资,常平劳动人事争议仲裁庭与镇司法分局法援工作人员立即取得沟通,于7月25日当天向相关法院申请执行。目前,该案件已申请但尚处于受理阶段,受理法院将尽快受理立案,争取早日解决该7名员工的工资问题。
    忠业:我在大岭山宏恒景工业区D栋二楼鸿宇家具厂上班犯了错,跟主管吵架我把他推倒,然后被老板叫到办公室去批评教育我又跟老板吵起来,老板的弟弟参与进来变成扭打,都没受伤也没毁坏东西,之后老板弟弟和岳父叫我滚蛋我当天就走了(7月31日),第二天去结工资老板说扣十天工资超过了月薪百分之二十,我想咨询下怎么办?另外就是厂里没有劳动合同也没有社保 [2020-8-19 14:32:17]  [详细]
    回复:经了解,东莞市鸿宇家居设计有限公司位于东莞市大岭山镇连马路142号之一4栋201室,主要产销家居用品,现有用工22人。投诉人于8月1日离职,鸿宇厂未及时结算其2020年7月份工资。针对投诉人反映的离职前工资问题,大岭山人社分局劳动保障监察员向鸿宇厂明确,应于员工离职当日足额结算员工工资,严禁克扣员工工资的行为。经协调,鸿宇厂于8月11日支付投诉人2020年7月份工资6000元,投诉人当场签字确认收到所有工资款。
    陈亮:工作四年,公司一直没给缴纳社保,我该怎么办,这四年的怎么补交 [2020-8-19 14:32:17]  [详细]
    回复:虎门人社分局工作人员致电来信人,下载其可以携带相关材料到虎门人社分局申请补缴。来信人听后称程序麻烦不用处理,并不愿意透露具体工作地点何企业名称。 如来信人还有其他劳资问题,可向虎门人社分局咨询、反映或申请劳动仲裁处理。联系地址:东莞市虎门镇金龙路63号。联系电话:0769-85111130
    姚先生:东坑正崴集团富港电子厂,8月3号在订单繁忙的时候以疫情的幌子强行给十九位老员工放疫情假半年,第一个月拿平均工资,往后五个月拿东莞最低工资的百分之八十,这是变相裁员逼迫老员工自离,希望还广大务工人员一个公道彻查此事!谢谢! [2020-8-19 14:32:17]  [详细]
    回复:富港电子(东莞)有限公司位于东莞市东坑镇工业大道,全公司现有约26000名员工,目前生产正常。2020年8月3日,富港公司以疫情影响订单为由,通知该公司19名员工放假半年(放假日期为:2020年8月3日起至2021年1月31日止),工资第一个月为正常工资,第二个月起按东莞市最低工资标准80%支付。8月4日下午,东坑人社分局劳动保障监察员约谈该企业的相关负责人,了解该19名员工放假的相关事宜,并对该企业讲解相关的法律法规,要求公司对员工的诉求积极作出回应。截至8月12日,用人单位与19名员工多次沟通协商,已有11名员工向用人单位下载解除劳动合同,要求支付经济补偿金和代通知金。用人单位同意员工的诉求,并申请总公司批准。剩余8名员工仍在协商中。人社分局继续跟踪处理。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
本期热点更多>
单位不与员工签订劳动合同,不购买社保,该如何维权?如何参与职业技能培训?想找工作,有哪些就业服务?符合哪些条件可以申领就业补贴、培训补贴、人才补贴?想在东莞领取养老金,需要符合什么条件才可以?8月15日上午10点30分,东莞市人力资源和社会保障局负责人将带队走进“阳光热线”直…[详细]
本期嘉宾
  • 东莞市人力资源和社会保障局局长司琪
  • 市劳动人事争议仲裁院院长梅华山
  • 就业促进与失业保险科科长汪建锋
  • 职业能力建设科科长黄少华
  • 基金中心保险关系科科长张丹妮
  • 基金中心医疗待遇科科长詹文仲
  • 人力资源流动管理科三级主任科员谢艳芳
  • 异地务工人员服务科副科长陈玫
职能介绍更多>
贯彻执行有关人力资源社会保障工作的法律、法规和方针政策。拟订本市人力资源社会保障发展规划和政策,并组织实施和监督检查。拟订并组织实施人力资源市场发展规划和人力资源流动政策。统筹促进就业和职业培训工作,拟订城乡就业发展规划…[详细]
栏目介绍
《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市政务服务数据管理局、东莞广播电视台主办,东莞广播电视台新闻中心、中国东莞政府网、东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,本着“件件有着落,事事有回音”的宗旨,有政府部门和窗口单位的负责人定期、定时轮流走进直播室与听众、网友直接交流,解疑答惑,听取意见,受理投诉。
东莞市文化广电旅游体育局访谈时间:2020-8-22 上午10:30~12:00
公共文化服务如何提档升级普惠于民?图书馆、文化馆总分馆体系建设会给市民带来哪些便利?怎样了解和报名参加公益文体活动?8月22日上午10点30分,东莞市文化广电旅游体育局负责人将率队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对于现场无法处理的问题,将…[详细]
乐投letou官方网站2020欧洲杯外围直播betvlctor伟德国际app下载